Курс золота отступил от годовых максимумов $1880

Фев - 17
2022

Курс золота отступил от годовых максимумов $1880

После взлета к максимумам середины прошлого года цены на золото так же спешно ретировались. Котировки отступили от пиков в районе 1880 долларов за тройскую унцию, завершив вчерашний день с солидными потерями, но все же в конечном итоге смогли обосноваться над отметкой 1850 долларов. В среду желтый металл пытается возобновить рост, но попытки отскока пока выглядят неубедительно.

Коррекция золота выглядит более чем уместно, учитывая техническую перекупленность, на которую наложилось общее улучшение настроя инвесторов после заявления России об отводе части войск от украинской границы после завершения учений. Этого сообщения оказалось достаточно, чтобы вызвать всеобщий всплеск оптимизма на разрядке геополитической напряженности и отступления угрозы «вторжения» России в соседнее государство.

Впрочем, эйфория оказалась недолгой, и уже после открытия сегодняшних торгов в Европе инвесторы начали осторожничать, отправив американские фьючерсы на отрицательную территорию. Спрос на риск пока сохраняется, но рискует быстро угаснуть, учитывая поступающие с Запада сигналы. В частности, чиновники заявляют об отсутствии видимых признаков вывода российских военных и отступления угрозы нападения.

Да и в целом одна относительно позитивная новость – не повод сбрасывать со счетов довольно глубокий и масштабный конфликт, который еще не раз спровоцирует массовое уклонение от рисков на мировых площадках. Так что у золота еще будет шанс не только на возвращение к упомянутым многомесячным максимумам, но и на тестирование свежих вершин вблизи уровня 1900 долларов, причем уже в ближайшие дни или недели. Такой сценарий реализуется при новых геополитических трениях в рамках нынешнего конфликта.
________________________
Николай Переславский,
Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований,
CMS Institute

Источник: stock-maks.com

Добавить комментарий