Курс золота пытается закрепиться выше $1840

Фев - 12
2022

Курс золота пытается закрепиться выше $1840

В ходе торгов четверга цены на золото в моменте касались отметки 1841 доллар за тройскую унцию впервые с 26 января. Всплеск активность покупателей был спровоцирован падением доллара в качестве первоначальной реакции на превысившую прогнозы американскую инфляцию. Однако после приступа фиксации прибыли по длинным долларовым позициям, в игру с новыми силами вступили быки, вернувшие USD на траекторию роста.

Соответственно, желтый металл был вынужден занять оборонительную позицию, завершив торги в минусе, в районе отметки 1826 долларов. Сегодня котировки остаются под давлением, но продолжают удерживаться над 20-дневной скользящей средней, которая проходит на уровне 1819 долларов. Нарушение целостности этой отметки усилит техническое давление на цены в краткосрочной перспективе. Если же скользящая средняя выстоит, следует ожидать попыток отскока в направлении недавних локальных максимумов.

Если отбросить технические аспекты сложившейся картины, с фундаментальной точки зрения у золота не так много поводов для роста. Скорее наоборот. До тех пор, пока рынки в полной мере не учтут в цене повышение ставки ФРС теперь уже на 0,5% в марте, долларовые быки будут препятствовать попыткам роста желтого металла.

Сгладить «долларовый негатив» золоту может помочь геополитика, которая в случае обострения способна хотя бы ослабить давление на защитный драгметалл. Однако и здесь надежды мало, поскольку в последнее время золото заметно проигрывает «американцу» в качестве актива-убежища, опять же, из-за ястребиного настроя Федрезерва, который ставит USD в более выигрышное положение.

В ближайшей перспективе успешное тестирование упомянутой 20-DMA откроет ценам путь к промежуточной поддержке в районе 1815 долларов. Тем временем индекс USD пока умерил пыл после встречи сопротивления в виде отметки 96,00, что дает золоту шанс на минимизацию потерь или даже некоторое восстановление до конца торгового дня и недели.
______________________
Николай Переславский,
Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований,
CMS Institute

Источник: stock-maks.com

Добавить комментарий