Биткоин переписал максимумы начала года на отметке $45800

Фев - 15
2022

Биткоин переписал максимумы начала года на отметке $45800

Биткоин укреплялся в первой половине недели и в ее середине, сумев протестировать максимумы начала января выше $45 800. Ситуация изменилась в четверг после выхода данных по инфляции в США, которая обновила максимальные уровни за 40 лет. Американские фондовые индексы падали в четверг и в пятницу. Это оказывало негативное влияние, в том числе, и на криптовалюты, которые демонстрировали значительную корреляцию с другими рисковыми активами.

В конце прошлой недели ФРС объявила о внеплановом заседании, которое состоится сегодня, 14 февраля. По итогам встречи регулятор вполне может повысить ставки, не дожидаясь марта. Более того, возможно даже двойное повышение, сразу на 0,50%. Ужесточение монетарной политики способно ударить по всем рисковым активам, включая криптовалюты.

12 февраля хешрейт сети биткоина обновил исторические максимумы выше 248 EH/s. Показатель указывает на укрепление позиций блокчейна и развитие его инфраструктуры.

Кэти Вуд, глава инвесткомпании ARK Invest, весь февраль активно распродавала акции Grayscale Bitcoin Trust, обеспеченные биткоином. Отметим, что эи ценные бумаги были приобретены в июле прошлого года, в момент разворота BTC вверх.

ЦБ Венгрии призвал страны ЕС запретить криптовалютную торговлю и майнинг. В Банке России заявили о желании снизить вовлеченность граждан на крипторынке. К примеру, минфин предложил ограничить список торгуемых в России криптовалют.

В целом, биткоин вырос за прошедшую неделю на 1,6%, завершив ее около $42 200. Ethereum потерял 5,1%, другие ведущие альткоины из первой десятки также в основном просели: от 4,3% (Binance Coin) до 19% (Solana) за неделю. �сключением был токен XRP, который показал рост на 20%.

Общая капитализация крипторынка, по данным CoinGecko, снизилась за неделю на 1,5%, до $1,96 трлн. �ндекс доминирования биткоина вырос на 1% до 40,7% за счет ослабления альткоинов.
________________-
Александр Купцикевич,
Ведущий аналитик,
FxPro

Источник: stock-maks.com

Добавить комментарий