Курс золота может превысить $2000

Фев - 15
2022

Курс золота может превысить $2000

Геополитика дала золоту крылья. С конца прошлой недели цена этого металла выросла более чем на 3%. С локальных пиков на $1879 оно временно поднималось до максимумов с июня прошлого года.

Свою роль здесь, безусловно, сыграла геополитика. Предупреждение Байдена, что Россия может вторгнуться на Украину «в любой момент», запустили широкую распродажу на рынках Европы и ряда развивающихся стран, и по касательной затронули американский рынок акций. События вернули интерес к активам, которые десятилетиями выигрывали от напряженности: золото поднялось в ценеЮ выполняя роль страховки на случай дестабилизации валют, а нефть выросла на страхах резкого роста спроса и недостатка предложения.

Геополитика – очень зыбкая вещь. �нвесторам стоит с настороженностью присоединяться к росту золота, поскольку невозможно предсказать, будет ли следующий шаг эскалацией или деэскалацией. Сейчас намного больше признаков, что пик напряжения уже позади. Однако золото сегодня продолжает прибавлять.

Вероятно, сейчас фундаментальный спрос на золото движем стремлением сохранения покупательской стоимости капитала на фоне инфляции и продолжающихся ценовых шоков по целому ряду сырьевых товаров.

Также теханализ теперь на стороне быков. С конца сентября сформировался тренд более высоких локальных минимумов с последней опорной точкой в конце января. Кроме того, 50-дневная скользящая средняя вновь превышает 200-дневную, давая бычий сигнал «Золотой крест». Этот индикатор совпал с очень сильным импульсом роста в пятницу, что дополнительно усиливает бычий сигнал. Бывшая линия сопротивления коррекции в январе стала поддержкой, указывая на перелом тенденции.

Если несмотря на сокращение геополитической премии золото останется в области пиком ноября выше $1865, можно будет говорить о развитии бычьего импульса. Ближайшей целью в данном случае будут отметки $1900-1910.

В целом, можно говорить о том, что долгий период коррекции и вялой динамики золота уже позади и далее его цена может двигаться от одной локальной вершине к другой, потенциально, к августу превысив $2000.
______________
Александр Купцикевич,
Ведущий аналитик,
FxPro

Источник: stock-maks.com

Добавить комментарий