Курс золота взлетел к годовым максимумам $1913

Фев - 23
2022

Курс золота взлетел к годовым максимумам $1913

Цены на золото продолжили подъем ранее во вторник, передвинув майские максимумы 2021 года до уровня 1913 долларов за тройскую унцию. Прорыв уровня 1900 долларов заметно улучшил техническую картину несмотря на приступы фиксации прибыли по мере обновления пиков.

Металл едва не дошел до зоны 1916 долларов, которую котировки последний раз превышали в начале прошлого года. Впрочем, новая волна покупок может с легкостью перебросить цены через этот барьер, поскольку ситуация на мировой арене остается напряженной, продолжая способствовать покупкам защитных активов.

После решения Путина и признании независимости ДНР и ЛНР, Запад ожидаемо обрушился с критикой такого вмешательства, и на первый план вышла тема санкций. Неудивительно, что наиболее серьезные потери на этом фоне несет российский рынок, включая рубль, хотя в ходе недавних торгов давление несколько ослабело благодаря заявлениям Банка России о мерах поддержки финансовых рынков.

Поскольку геополитическая ситуация далека от разрешения и, похоже, в ближайшее время будет обрастать негативом, путь наименьшего сопротивления для золота по-прежнему пролегает на север несмотря на признаки перекупленности, который в подобных ситуациях отходят на задний план.

На данном этапе главная задача драгметалла – подтвердить пробой уровня 1900 долларов на дневном закрытии. В противном случае фиксация прибыли может углубиться в ближайшее время. Впрочем, даже в случае более серьезного отката от упомянутых максимумов котировки с большой долей вероятности вернутся к росту и передвинут годовые пики за пределами зоны 1915 долларов. Следующей значимой целью для быков является отметка 1960 долларов.
_____________________
Николай Переславский,
Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований,
CMS Institute

Источник: stock-maks.com

Добавить комментарий